Bayeux Enchères - Très belle vente dimanche 14 juillet 2019 à 14h15

DESSINS et TABLEAUX ANCIENS, ESTAMPES XIXe ET MODERNES dont V. ADAMI, G. BRAQUE, A. BRASILIER, C. CAMOIN, J.P CASSIGNEUL, S. DALI, P. HELLEU, E.SPÖRRI, K.VAN DONGEN, O. ZADKINE… TABLEAUX XIXe , MODERNES ET CONTEMPORAINS dont K. BERKOUK, B. BIEGAS, P. BLOAS, J. DEDINA, V. IROLLI, M. KIKOINE, E.LUMINAIS, R. PERGOLA, M. UZELAC… IMPORTANT ENSEMBLE sur Vladimir VELICKOVIC (lithographies, ouvrages et catalogues) - ATELIER RUBY BOARDMAN (XXe), artiste américaine de la première moitié du XXe siècle - BRONZES XIXe et MODERNES dont JIDEE, M. TEANA, V. XIRADAKIS…

Romolo PERGOLA (1890-1960). École italienne.
Baigneuse sur les rochers au bord de la mer
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 81 cm

3.000/4.500 €

Moïse KISLING (1891-1953)
Paysage de Provence
Aquarelle signée à la plume en bas à droite
51 x 41,5 cm
Provenance: vente Loudmer, 12 juin 1988, numéro 83)
Vendue avec un certificat de Jean Kisling

2.500/3.500 €

Boleslas BIEGAS (1877-1954). École polonaise.
Hyponsie (vers 1920)
Huile sur carton signée en bas au centre
13,5 x 18,5 cm
Provenance: Galerie Jan Krugier, Genève (numéro 1715), étiquette au dos

2.000/3.000 €

Milivoy UZELAC (1897-1977). École bosniaque.
Naïades
Tempera sur carton (avec mise au carreau) signée en bas à droite (accidents)
76 x 135 cm

2.000/3.000 €

Les artistes normands - Vente à l'Hôtel des Bayeux le 9 décembre 2018, 14h15 | Vente à Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Actualités | Vente Bayeux Dimanche 10 décembre 2017 | Ventes à venir | Vente Bayeux Dimanche 21 mai 2017 | Vente Bayeux 17 avril 2017 | Vente Bayeux 16 avril 2017 Léandre | Vente Sport avec Audap Mirabaud 11 mars 2017 Drouot | Vente Bayeux Dimanche 4 décembre 2016 | Vente Bayeux 11 novembre 2016 | Vente Bayeux Jacques Pasquier 13 juillet 2016 | Vente Bayeux Artistes Normands 15 mai 2016 | Vente Bayeux 27 Mars 2016 | Vente Bayeux 6 décembre 2015 | Vente Bayeux 11 novembre 2015 | Vente Sport Audap Mirabaud 30 mai 2015 | Vente Bayeux 10 mai 2015 | Vente Bayeux Lundi 6 avril 2015 | Vente Bayeux Peintres Normands Dimanche 30 novembre 2014 | Vente Bayeux Mardi 11 novembre 2014 | Vente Bayeux Lundi 14 Juillet 2014 | Vente Bayeux Dimanche 18 mai 2014 | Vente Ateliers - Bayeux Samedi 22 mars 2014 | Vente Artistes normands 1er décembre 2013 | Vente Bayeux Lundi 11 novembre 2013 | Vente Bayeux Samedi 13 juillet 2013 | Vente Les Artistes Normands 26 mai 2013 | Vente Sportissime 16 avril 2013 | Expositions | Expositions en cours ou à venir | Expositions passées | Revue de Presse | Eric Lefèvre Expert en Tableaux XIX et XX ème | Contact | Mentions légales | Publications | Vente Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Vente Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Vente Bayeux - Les artistes normands - 9 décembre 2018 | Ventes à venir | Deux très belles ventes aux enchères en Normandie, le dimanche 14 juillet 2019 chez Honfleur Enchères et Bayeux Enchères

Derniers tweets