Mercredi 14 juillet 2021 : quelques résultats de l'importante vente aux enchères à Bayeux à partir de 14h

IMPORTANTS TABLEAUX XIXe et XXe :
A. AVRIL (2), E. AMAN-JEAN, C. BERGÈS, R. BISSIÈRE (2), L.C. CANNICIONI, E.V. CARDINAL, E. DAMOYE, O. DEBRÉ, W. DIDIER-POUGET R. FAXON, J.-M. FOLLON, H.A. FONVILLE , E. GALIEN-LALOUE (2), B. GHERRI-MORO, L. GRANDGERARD (2), J. GUITET, L.W. HAWKINS , J. HERVÉ-MATHÉ (3), D. HUMAIR (2), S. JEANÈS , C. LACOSTE , G. LEGELEUX, G. LHERMITTE, C. MANRIQUE, L. MAYER, R. E. MILLER, G. NOËL, A. NOLET, J.R. PAULZ, F. L. du PUIGAUDEAU, V. RAFAEL, G. ROULLET , L. SEEVAGEN (2), H.C. de SERRES, G. SIMONKA, L. SUIRE, A. SUREDA, J. VASSAL, J.J. VEYRASSAT , C. WISLIN.

ESTAMPES ORIGINALES MODERNES :
A. BRASILIER (2), B. BUFFET, J.P CASSIGNEUL, S. DALI, L. FINI, P.A RENOIR, S. STRYJENSKA.

SCULPTURES :
M. BERROCAL, J. LARRIVE, P. MANAUT, I. MITORAJ, TAKIS.

Richard Edward MILLER (1875-1943)
Femme impressioniste à la broderie vert et jaune
Huile sur toile signée en bas à droite
90,5 x 73 cm
Adjugé 63.000 €

Olivier DEBRÉ (1920-1999)
Vert Jaune, Loire; 1982
Huile sur toile signée, située au dos
38 x 46 cm
Adjugé 17.600 €

Roger BISSIÈRE (1886-1964)
Composition; 1951
Tempera sur papier marouflé sur panneau aggloméré, signée en bas à droite
31,5 x 17,8 cm
Provenance: Galerie Jeanne BUCHER, Paris
Adjugé 6.900 €

Lot n°59:
Léon Charles CANNICIONI (1879-1967)
Le muletier corse; 1912
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
46 x 64 cm
Adjugé 5.600 €

Georges NOËL (1924-2010)
Totem; 1966
Huile et sable sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et contresignée au dos
81 x 65 cm
Adjugé 3.200 €

Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée
Sculpture
Épreuve en bronze à patine verte sur socle en travertin
Signée et numérotée B923/1000 HC
Ht. 37,5 cm (48 cm avec socle)
Est joint un certificat d'authenticité signé à l'encre bleue par MITORAJ et un ouvrage sur l'artiste « Igor MITORAJ sculpture 1988 », Ed. Art Objet Paris
Adjugé 8.000 €

Les artistes normands - Vente à l'Hôtel des Bayeux le 9 décembre 2018, 14h15 | Vente à Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Actualités | Vente Bayeux Dimanche 10 décembre 2017 | Ventes à venir | Vente Bayeux Dimanche 21 mai 2017 | Vente Bayeux 17 avril 2017 | Vente Bayeux 16 avril 2017 Léandre | Vente Sport avec Audap Mirabaud 11 mars 2017 Drouot | Vente Bayeux Dimanche 4 décembre 2016 | Vente Bayeux 11 novembre 2016 | Vente Bayeux Jacques Pasquier 13 juillet 2016 | Vente Bayeux Artistes Normands 15 mai 2016 | Vente Bayeux 27 Mars 2016 | Vente Bayeux 6 décembre 2015 | Vente Bayeux 11 novembre 2015 | Vente Sport Audap Mirabaud 30 mai 2015 | Vente Bayeux 10 mai 2015 | Vente Bayeux Lundi 6 avril 2015 | Vente Bayeux Peintres Normands Dimanche 30 novembre 2014 | Vente Bayeux Mardi 11 novembre 2014 | Vente Bayeux Lundi 14 Juillet 2014 | Vente Bayeux Dimanche 18 mai 2014 | Vente Ateliers - Bayeux Samedi 22 mars 2014 | Vente Artistes normands 1er décembre 2013 | Vente Bayeux Lundi 11 novembre 2013 | Vente Bayeux Samedi 13 juillet 2013 | Vente Les Artistes Normands 26 mai 2013 | Vente Sportissime 16 avril 2013 | Expositions | Expositions en cours ou à venir | Expositions passées | Revue de Presse | Eric Lefèvre Expert en Tableaux XIX et XX ème | Contact | Mentions légales | Publications | Vente Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Vente Bayeux 11 Novembre 2018 - 14h15 | Vente Bayeux - Les artistes normands - 9 décembre 2018 | Ventes à venir | Deux très belles ventes aux enchères en Normandie, le dimanche 14 juillet 2019 chez Honfleur Enchères et Bayeux Enchères | SPORT | Léandre - Catalogue raisonné

Derniers tweets