"Dans l'intimité de Charles Léandre" - vente du 7 Décembre 219 à Bayeux Enchères - Résultats de vente

lot 8A adjugé 2 800 €
Exceptionnel album in folio, relié toile, contenant des photographies de Léandre, de ses différents ateliers parisiens, des reproductions de tableaux, des portraits de son modèle Fanny Zaessinger, du mime Wague, de Félicia Mallet, des scènes champêtres, des scènes de famille, des portraits de ses nièces, de portraits divers, de fêtes villageoises
Environ 140 pièces

lot 79 adjugé 4 000 €
Charles LÉANDRE (1862-1934)
Théâtre des pantins sinistres ou la danse macabre (1916)
Fusain signé et daté en bas à droite
48 x 61 cm

Lot 83 adjugé 3 000 €
Charles LÉANDRE (1862-1934)
Les sonnettes présidentielles - La Brissonnante (1912)
Plume et encre signée en bas à gauche
50 x 62,5 cm

lot 111 adjugé 7 000 €
Exceptionnel album in-folio Portraits-charges (1880-1890), scènes de genre, portrait de chien, portrait d’élégante
Ensemble de 39 dessins à la mine de plomb, au fusain, à l’aquarelle ou à la gouache contrecollés sur bristol et montés sur onglets Reliure en toile verte

lot 112 adugé 6 000 €
Exceptionnel album in-folio Esquisse pour le tableau « Les Mauvais Jours », Autoportraits, portraits, portraits-charges, rues de Paris, scènes de genre.
Ensemble de 106 dessins au crayon, au crayon bleu, au lavis, à la plume, à l’encre violette

Catalogues

Derniers tweets