FOUJITA TSUGUHARU (1886-1968)
Portrait d'une petite fille
Dessin à l'encre de Chine et lavis, signé et daté "FOUJITA 1956"
38 x 28,5 cm
Reproduit au catalogue raisonné N°56.12 page 505.
Exposition Foujita au Japon en 1986-1987
(Avec certificat de Madame Sylvie BUISSON)
Adjugé 30.000 €
Et
FOUJITA TSUGUHARU (1886-1968)
Portrait d'une petite fille
Esquisse préparatoire pour le dessin précédent avec annotation en haut à gauche de la main de FOUJITA, signé en bas à droite et datée 25/04/56
37,5 x 29,5 cm
(Avec certificat de Madame Sylvie BUISSON. Cette esquisse sera reproduite en volume IV du catalogue raisonné de Foujita)
Adjugé 18.500 €